I Competición de Robótica Amateur UA
Concurso de Robótica - Primera Edición 2011

El día 21 de Febrero tuvo lugar la I Competición de Robótica Amateur UA, donde participaron todos aquellos alumnos inscritos en el curso que lo desearon, aunque el concurso está abierto a todos aquellos que lo deseen.

 

 

Premio para el primer clasificado Premio para el segundo clasificado

 

 

 

Tras deliberar el jurado, se ha tomado la determinación de ponderar la primera prueba en 30 puntos para la primera parte y 30 para la segunda.

De esta forma, para la segunda parte de la prueba, se han ponderado los puntos atribuidos según el criterio seguido en las competiciones de Fórmula 1 de 2010. Para ello se ha considerado un ganador, un segundo clasificado, dos terceros clasificados, dos cuartos clasificados y dos quintos clasificados.

Puntuaciones atribuidas a los coches de Fórmula 1 en una carrera según la posición obtenida:

 

Posición Puntos
1 25
2 18
3 15
4 12
5 10

 

Resultados de la primera parte de la prueba 1:

Participante Puntos Puntuación Ponderada
Eddy 4 13.33
Dammbot T01 1 3.33
Chispitas 1 3.33
Rebelbot 2 6.66
Robobo 2 6.66
Luke Skybotker 9 30
Bigotes 5 16.66
Tarroto 7 23.33

 

Resultados de la segunda parte de la prueba 1:

Participante Punt. por posición Puntos ponderados
Eddy 12 14.4
Dammbot T01 10 12
Chispitas 15 18
Rebelbot 10 12
Robobo 15 18
Luke Skybotker 12 14.4
Bigotes 18 21.6
Tarroto 25 30

 

Resultados de la prueba 2:


Participante Primera ronda Segunda ronda Suma Valor Ponderado
Expulsar  de pista (3) Explotar Globo (5) Expulsar  de pista (3) Explotar  Globo (5)
Eddy 1 3 0 2 28 37.33
Dammbot T01 0 0 0 0 0 0
Chispitas 0 2 0 0 10 13.33
Rebelbot 2 2 3 1 30 40
Robobo 0 1 0 0 5 6.66
Luke Skybotker 1 1 1 1 16 21.33
Bigotes 0 0 0 0 0 0
Tarroto 0 0 0 1 5 6.66

 

Resultados Finales:

Participante Prueba 1 posición Prueba 2 ponderados Prueba 3 ponderados Final
Eddy 13.33 14.44 37.33 65.06
Dammbot T01 3.33 12 0 15.33
Chispitas 3.33 18 13.33 34.66
Rebelbot 6.66 12 40 58.66
Robobo 6.66 18 6.66 31.33
Luke Skybotker 30 14.4 21.33 65.73
Bigotes 16.66 21.6 0 38.26
Tarroto 23.33 30 6.66 60

 

Ganadores:

  1. Luke Skybotker
  2. Eddy
¡Enhorabuena a los ganadores de parte de  la organización!
Esperamos que todos los concursantes hayan disfrutado de una enriquecedora experiencia. Os esperamos a todos y en especial a los ganadores el Jueves 24 a las 11:00 en el salón de actos de la EPS, para la entrega de premios de la semana cultural de la EPS.