II Competición de Robótica Amateur UA (Resultados)

Resultados Finales

Posición Robot Fase 1 Fase 2 Fase 3 Puntuación Total
1 BSSv1 30 30 37.9 97.9
2 WALL-E 20 18 40 78
3 TOOLCO 10 21,6 26.6 58.2
4 Aureliano 20 14,4 1.5 35.9
5 Luke SkyBotker 30 0 4.1 34.1
6 T0001 10 0 6.6 16.6
7 Cucarachil 0 12 0 12
8 PacoBot
0 0 0 0
Enhorabuena a los ganadores!

1ª FASE

La primera fase celebrada el Viernes día 17 de Febrero de 9 a 12:00 en el Salón de Grados dela Escuela Politécnica Superior tiene una puntuación del 30% y ha finalizado con los siguientes resultados:

Posición Robot Puntos Obtenidos Puntos Ponderados Mejor tiempo
1 BSSv1 9 30 0:31
2 Luke Skybotker 9 30 0:41
3 WALL-E 6 20 0:30
4 Aureliano 6 20 0:36
5 T0001 3 10 040
6 TOOLCO 3 10 0:58
7 PacoBot 0 0 0:45
8 Cucarachil (COMP)
0 0 1:22

Podéis encontrar algunos cortes de esta fase entre los minutos 10:40 y 12 en: http://videotecahtml5.es/informaciontv/media/informativos-17-de-febrero-de-2012-parte-1

2ª FASE

 

La segunda fase de la competición se realizará el lunes día 20 de Febrero de 9 a 12:00 horas en el  Salón de Grados dela Escuela Politécnica Superior . Esta fase consistirá en una competición tipo Copa, de manera que se realizarán los enfrentamientos según el orden conseguido en la primer fase. Los resultados de esta fase se puntuarán según las puntuaciones de la formula uno de 2010 de manera que los primeros 5 obtendrán puntuación y los 3 últimos no obtendrán puntuación alguna. Las puntuaciones se ponderaran, valorándolas con el 30% de las puntuaciones finales de la competición. Cada ronda tendrá una duración de 1 minuto 30 segundos.

Las puntuaciones según posición serán las siguientes:

 

Posición Puntos
1 25
2 18
3 15
4 12
5 10

 

Dada la ausencia del Robot PacoBot, se ha realizado una repesca entre los competidores eliminados para ocupar el puesto del 7º Competidor:

Cruces realizados en la segunda Fase del concurso

Los perdedores de las semifinales se enfrentarán en un duelo por el tercer y cuarto puesto:

Cruces para competir por el tercer y cuarto puesto

 

Posición Robot Puntos Puntuación Ponderada (30%) Mejor Tiempo
1 BssV1 25 30 0:12
2 TOOLCO 18 21,6 0:30
3 WALL-E 15 18 0:37
4 Aureliano 12 14,4 0:40
5 Cucarachil 10 12 1:17
6 Luke Skybotker 0 0 No terminado
7 T001 0 0 No terminado
8 PacoBot 0 0 No Presentado

 

3ª FASE

Pacobot no se ha presentado a la prueba y por tanto no ha participado en esta fase. Dado que el robot Cucarachil, esun robot de ajuste (sin participación) ambos ha quedado fuera de la prueba.

Los enfrentamientos realizados en esta fase fueron los siguientes:

Número de Combate Participante 1 Participante 2 Participante 3
1 BSSv1 Luke SkyBotker T0001
2 WALL-E Aureliano TOOLCO
3 BSSv1 Aureliano TOOLCO
4 WALL-E Luke SkyBotker T0001
5 TOOLCO Luke SkyBotker T0001
6 BSSv1 WALL-E Aureliano
Con los siguientes resultados:

Nombre del Competidor

Enfrentamientos 1 y 2 Enfrentamientos 3 y 4 Enfrentamientos 5 y 6 Puntuación Total Puntuación Ponderada (40%)
BSSv1 G:4,E:7,P:1 G:2,E:0,P:3 G:2,E:7,P:0 74 37.9
WALL-E G:1,E:8,P:0 G:2,E:6,P:0 G:1,E:6,P:1 78 40
Aureliano G:0,E:0,P:1 G:1,E:0,P:0 G:0,E:0,P:0 3 1.5
TOOLCO G:1,E:2,P:0 G:1,E:0,P:2 G:3,E:11,P:4 52 26.6
Luke SkyBotker G:1,E:0,P:0 G:0,E:1,P:0 G:0,E:0,P:0 8 4.1
T0001 G:0,E:0,P:0 G:1,E:1,P:0 G:1,E:0,P:0 13 6.6

G: Explosión de globo de otro competidor (5 puntos)

E: Expulsión de otro competidor del cuadrilátero (3 puntos).

P: Penalización por haber salido del cuadrilátero por propia iniciativa (-2 puntos).

Aqui puedes descargar las bases del concurso.

 

El primer y segundo clasificado obtendrán un trofeo y el siguiente kit de compontentes electronicos, para construir un robot de competición:

Array de sensores infrarrojos

2 x Micromotores de altas prestaciones

Pareja de Soportes para micromotor

2 x Ruedas todoterrento preparadas para encoder

2 x Circuitos Encoder Pololu para Ruedas de todoterreno

2 x Ball Caster (ruedas locas)

Driver control de motores 2A por canal

 

2 x Micromotores de altas prestaciones

Pareja de Soportes para micromotor

2 x Ruedas todoterrento preparadas para encoder

2 x Ball Caster (ruedas locas)

Driver control de motores 2A por canal

 

 

Micoromotor pololu 10:1 HPKit Infrarrojos para encoder, ruedas todoterreno y soporte micromotoresBall caster (ruedas locas)Array de sensores infrarrojosDriver 2A por canal